当前位置:首页 > 服务领域 > 遗产继承

昆山律师_遗嘱中房屋被拆除应该怎样继承?

作者: 昆山金牌律师孙磊 来源: www.ksslls.com 日期:2020-5-13 11:40:16人气:92

  案情

  2013年4月10日,王某在某公证处公证下,立下遗嘱一份,将其与妻子共有房产中属于自己的份额留给其三子王某某。王某立下上述遗嘱后,因其所在村居进行旧城改造,王某于同年5月14日就上述遗嘱中的房屋与该村村委签订《房屋拆迁安置协议书》,后该房屋被拆除,村委给王某187平方米安置楼及现金4万元。2014年王某去世后,其大儿子和二儿子要求按照法定继承,继承王某因房屋拆迁置换的187平方米安置楼及现金4万元。其理由是,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》(以下简称《意见》)第39条规定:“遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,而使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失,部分灭失或所有权转移、部分转移的,遗嘱视为被撤销或部分被撤销。”王某与村委签订拆迁协议的行为应视为其撤销了之前的遗嘱,故应按法定继承处理王某遗留的财产。

  分歧

  本案在审理过程中存在两种观点:

  一种观点认为,王某在立下公证遗嘱后,随即与村委签订拆迁补偿协议,将遗嘱中的房屋拆除,其行为符合《意见》第39条规定的情形,其签订拆迁补偿协议的行为与其当初所立遗嘱的意思表示相反,而且该行为使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失,故该公证遗嘱视为被撤销。遗嘱中涉及的房屋拆迁后的安置房和现金应由法定继承人按照法定份额继承;

  另一种观点认为,王某在公证处公证下立下遗嘱,对其与妻子共有房产中属于自己的份额进行了处分,即立遗嘱将其份额留给三儿子。该遗嘱内容系王某的真实意思表示,在遗嘱形式上亦不违反法律规定,故该份公证遗嘱应合法有效。王某与村委签订拆迁补偿协议的行为并非变更遗嘱中的意思表示,其签订拆迁协议的行为并非其积极主动实施,该情形不符合《意见》第39条规定情形,本案仍应按照遗嘱继承处理。

  评析

  昆山律师同意第二种观点,理由如下:

  首先,《意见》第39条规定:“遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,而使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失,部分灭失或所有权转移、部分转移的,遗嘱视为被撤销或部分被撤销。”从该条的文义内容及立法精神看,其所指向的遗嘱人生前的行为应是遗嘱人自身所为的一种主动的、积极的行为,该行为与遗嘱人最初所立遗嘱意思表示相反,且直接导致遗嘱处分的财产在继承开始前灭失、部分灭失或所有权转移、部分转移。而本案中,涉案房屋的拆迁是一种政策要求,王某与村委签订协议拆除涉案房屋,系该区域进行旧城改造的需要,而非王某本人在无外部因素的情况下自行将房屋拆除以改变其之前所立遗嘱的意思表示,故王某与村委签订拆迁补偿协议的行为并非上述法律规定的情形。

  其次,房屋拆迁过程中,拆迁协议由拆迁人和房屋所有权人签订,这既是一种惯例和法律常识,也是一种通行做法。继承从被继承人死亡时开始,虽然王某立下遗嘱将其所有的房屋份额由三儿子继承,但在房屋面临拆迁时该继承尚未开始,王某仍系涉案房屋的所有人,故由王某与村委签订拆迁安置补偿协议符合事实和通行做法,其签订拆迁协议的行为,仅能说明其同意并配合政府拆迁,并不能视为其以新的行为撤销了原公证遗嘱的意思表示。

  再次,虽然遗嘱中房屋已拆迁,遗嘱中所涉及的房屋已不存在,但该房屋通过拆迁的方式转化为另一种财产存在形式,也即遗嘱中涉及的房屋并未灭失,只是在存在方式上有所变化。王某对遗嘱中的房屋享有所有权,房屋存在形式的变化不影响王某对变化后的财产享有所有权。而且在涉案房屋拆迁后,王某并未就房屋拆迁利益作出新的意思表示,故遗嘱中提到的房屋仍应按遗嘱人王某的意思进行分配。

  综上关于遗嘱中房屋被拆除应该怎样继承的问题,昆山律师总结:遗嘱继承是指按照被继承人生前所立的合法有效的遗嘱继承被继承人遗产的方式。根据案件内容,父亲立下遗嘱系真实意思表示,且遗嘱已经公证,故该遗嘱属合法有效。遗嘱内容中的房屋被拆迁后,虽属实物不存在,但却转化成拆迁补偿款,实质上的财产并未灭失,因此应该按照遗嘱继承。如果关于财产继承或者其他方面的法律问题咨询,可以随时联系昆山律师咨询。


— 客户评价 —

昆山金牌律师孙磊资深律师,各领域均有沪昆山资深法律专家,专办疑难案件。

  • 手机号码为176****8566的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:我今天上午收到了法院的判决书,李律师真心谢谢你们,谢谢你们的律师团队帮我一审就离了,我可以重新开始,感谢你们!
  • 手机号码为137****6633的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:去年一审离婚的时候也委托了一个律师没判离,男方也好赌欠下几十万债务,也幸好找到您我才能脱身,不然下辈子都被毁了,您真的是一位好律师。
  • 手机号码为137****6633的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:起初您说宝宝一定归我,我还是半信半疑的,但最后还是选择相信了您,毕竟对比其他律所还是感觉您专业一些,谢谢您帮我争取了宝宝的抚养权。
  • 手机号码为133****9515的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:律师真心谢谢你们,谢谢你们的律师团队帮我一审就结束了这段婚姻,为我解决这么大的困难,以后再也不用面对那样的恶魔了,可以拿到大部分财产带着我的小孩重新生活了,更值得庆幸的是您帮我争取了小孩的抚养权。不然我都不能活下去了,感谢你们!
  • 手机号码为137****6633的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:特别让我感觉到温暖的是蒋律师帮我向法院申请了延迟交诉讼费,财产都在法院冻结了,不然让我面对上千万的财产,也没办法。谢谢你们!
  • 手机号码为137****6633的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:十年的夫妻,如果不是委托了您代理这个案子,我现在都还被他傻傻的骗着,从来不过问他的存款,财产..结果钱最后都给他养小三了,真心谢谢你们把那些钱拿回来,不然离婚了我没工作也没收入都不知道怎么照顾两个小孩

由于篇幅有限,无法一一列举。点击可以查看更多>>


相关信息


CopyRight 2020 昆山金牌律师-孙磊律师 All Right Reserved 技术支持:昆网科技 | 备案号:苏ICP备20022654号 | 站点地图 | XML