当前位置:首页 > 服务领域 > 劳动工伤

昆山劳动法律师谈刑某不辞而别的离职

作者: 昆山金牌律师孙磊 来源: www.ksslls.com 日期:2020-5-10 10:37:04人气:135

  昆山劳动法律师借案例谈员工离职应该如何操作才能维护自己的合法权益。

【案情简介】
 
  今年10月份,外来务工人员邢某为本地一家工厂挖沟,开工26天后,因觉得厂方给的工资太低,随即不辞而别,厂方则以其违约并妨碍整体工程进度为由,拒绝给付劳动报酬。邢某请求浦东区高桥镇司法所解决。经司法所调查,外来工邢某离开两天后,厂方只得又找来其他人继续施工。邢某离去给厂方造成两天的误工损失。
 
【案情分析】
 
  根据劳动部《违反〈劳动法〉有关劳动合同规定的赔偿办法》第四条规定,劳动者违反规定或劳动合同的约定解除劳动合同,对用人单位造成损失的,劳动者应赔偿给用人单位生产、经营和工作造成的直接经济损失。但我国《劳动法》第五十条明确规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。
 
【案情结果】
 
  司法所认为,邢某随意离开,给厂方造成误工损失,有过错责任,应当赔偿厂方相应损失。但厂方不能以误工造成损失为由,随意扣除邢某全部工钱。最后,厂方按照司法所提出的调解意见,扣除邢某耽误厂家两天的误工损失,发给了邢某24天的劳动报酬。
 
【律师点评】
 
  昆山劳动法律师观点:本案中,刑某的不辞而别给厂方造成的误工损失,只是扣除了两天的工资报酬。但如果工程重大工程,某个环节停工,可能导致整个工程停工。那结果可能是,刑某不但领不到劳动报酬,还得给付厂房更大的停工损失。那么正确的做法应该是什么呢?根据《劳动合同法》第37条规定:劳动者在试用期内提前3日以书面形式通知用人单位,可以解除合同。但对于农民工以及大多数人来说,可能也不懂相关法律条文,那遇到纠纷怎么办呢?找专业律师咨询后,再做处置,一定不能冲动。


— 客户评价 —

昆山金牌律师孙磊资深律师,各领域均有沪昆山资深法律专家,专办疑难案件。

  • 手机号码为176****8566的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:我今天上午收到了法院的判决书,李律师真心谢谢你们,谢谢你们的律师团队帮我一审就离了,我可以重新开始,感谢你们!
  • 手机号码为137****6633的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:去年一审离婚的时候也委托了一个律师没判离,男方也好赌欠下几十万债务,也幸好找到您我才能脱身,不然下辈子都被毁了,您真的是一位好律师。
  • 手机号码为137****6633的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:起初您说宝宝一定归我,我还是半信半疑的,但最后还是选择相信了您,毕竟对比其他律所还是感觉您专业一些,谢谢您帮我争取了宝宝的抚养权。
  • 手机号码为133****9515的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:律师真心谢谢你们,谢谢你们的律师团队帮我一审就结束了这段婚姻,为我解决这么大的困难,以后再也不用面对那样的恶魔了,可以拿到大部分财产带着我的小孩重新生活了,更值得庆幸的是您帮我争取了小孩的抚养权。不然我都不能活下去了,感谢你们!
  • 手机号码为137****6633的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:特别让我感觉到温暖的是蒋律师帮我向法院申请了延迟交诉讼费,财产都在法院冻结了,不然让我面对上千万的财产,也没办法。谢谢你们!
  • 手机号码为137****6633的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:十年的夫妻,如果不是委托了您代理这个案子,我现在都还被他傻傻的骗着,从来不过问他的存款,财产..结果钱最后都给他养小三了,真心谢谢你们把那些钱拿回来,不然离婚了我没工作也没收入都不知道怎么照顾两个小孩

由于篇幅有限,无法一一列举。点击可以查看更多>>


相关信息


CopyRight 2020 昆山金牌律师-孙磊律师 All Right Reserved 技术支持:昆网科技 | 备案号:苏ICP备20022654号 | 站点地图 | XML