当前位置:首页 > 服务领域 > 劳动工伤

公司破产清算昆山劳动纠纷律师追偿案

作者: 昆山金牌律师孙磊 来源: www.ksslls.com 日期:2020-5-8 10:36:05人气:159

  昆山劳动纠纷律师借案例讲解企业已经破产清算,劳动者工伤赔偿如何解决?劳务派遣单位与用工单位责任如何划分?

【基本案情】
 
  祁某2015年2月他进入一家装饰工程公司做饲养员。入职后,公司拿来两份劳动合同让他签名。祁某就糊里糊涂地与某劳务派遣有限公司订立了书面劳动合同。
  祁某入职后,装饰工程公司将工资打入某劳务派遣有限公司的账户,派遣公司再发给祁某。另外,劳务派遣有限公司为祁某在社保中心缴纳了社会保险。
 
  2015年10月2日,祁某在装饰工程公司工作时,导致右腿骨折。2015年11月15日,人力资源和社会保障局认定祁某此次伤残事故为工伤。2016年11月13日,劳务派遣有限公司的两位股东华某、丁某以股东会决议解散为由注销了公司。2017年8月20日,劳动能力鉴定委员会对祁某的工伤作出鉴定结论为九级工伤。
 
  伤残级别确定后,祁某多次与装饰工程公司协商解决工伤事宜,但被拒绝,却被推脱到劳务派遣有限公司,祁某又无法联系到劳务派遣公司。
 
【办案经过】
 
  无奈之下,2017年9月1日,祁某在法律网站上了解到我们律师团队后,办理了委托手续。我们为祁某分析案情:祁某系劳务派遣的员工,与原劳务派遣公司存在劳动关系。现在公司注销后,主体资格已消灭,华某、丁某成作为劳务派遣公司原股东及清算组的成员,应依法履行法定义务,赔偿祁某的工伤损失。
 
  我们首先到工商部门调取到公司的清算决议、股东信息等材料,又为祁某详细计算了工伤赔偿项目及具体数额。之后,到仲裁委申请劳动仲裁、立案。最终达成调解协议:由祁某自行向社保中心申请理赔,所得款项全部归祁某;原公司股东再补偿祁某4.6万元,于当场履行。之后,帮助祁某准备好相关材料,向社保中心办理了工伤保险待遇核算手续。
 
【律师点评】
 
  1、案件中的装饰工程公司的推脱是否合理?是否有赔偿责任?
 
  根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第三十五条:给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位和用工单位承担连带赔偿责任。因此,装饰工程公司有赔偿责任。假使劳务派遣单位无法履行其赔偿时,用工单位就得赔偿。
 
  2、本案例中劳务公司已经注销了,为什么股东还得承担赔偿责任?
 
  劳务公司清算过程中应当考虑到祁某工伤待遇的给付问题,但其仍然遗漏,给祁某的利益造成了重大损害,应认定为重大过失。
 
  依据《公司法》第一百八十九条:清算组成员因故意或者重大过失给公司或者债权人造成损失的,应当承担赔偿责任。
 
  因此,虽然劳务公司已经注销并完成清算,但赔偿责任仍然由原股东承担。
 
  3、祁某的赔偿包括:9个月工资+一次性工伤医疗补助金+一次性伤残就业补助金,是否还该有经济补偿金?
 
  根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条:经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
 
  昆山劳动纠纷律师观点:《工伤中一次性伤残就业补助金与经济补偿金能否并列主张》一文中提到,可以主张经济补偿金,但法院判例有支持的,也有没支持的。另外即使法院支持,本案中公司已经破产清算的,又得涉及《企业破产法》清偿顺序,以及第二点的赔偿责任问题。


— 客户评价 —

昆山金牌律师孙磊资深律师,各领域均有沪昆山资深法律专家,专办疑难案件。

  • 手机号码为176****8566的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:我今天上午收到了法院的判决书,李律师真心谢谢你们,谢谢你们的律师团队帮我一审就离了,我可以重新开始,感谢你们!
  • 手机号码为137****6633的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:去年一审离婚的时候也委托了一个律师没判离,男方也好赌欠下几十万债务,也幸好找到您我才能脱身,不然下辈子都被毁了,您真的是一位好律师。
  • 手机号码为137****6633的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:起初您说宝宝一定归我,我还是半信半疑的,但最后还是选择相信了您,毕竟对比其他律所还是感觉您专业一些,谢谢您帮我争取了宝宝的抚养权。
  • 手机号码为133****9515的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:律师真心谢谢你们,谢谢你们的律师团队帮我一审就结束了这段婚姻,为我解决这么大的困难,以后再也不用面对那样的恶魔了,可以拿到大部分财产带着我的小孩重新生活了,更值得庆幸的是您帮我争取了小孩的抚养权。不然我都不能活下去了,感谢你们!
  • 手机号码为137****6633的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:特别让我感觉到温暖的是蒋律师帮我向法院申请了延迟交诉讼费,财产都在法院冻结了,不然让我面对上千万的财产,也没办法。谢谢你们!
  • 手机号码为137****6633的委托人,对孙律师的法律服务给予评价:专业 非常满意

    委托人评价:十年的夫妻,如果不是委托了您代理这个案子,我现在都还被他傻傻的骗着,从来不过问他的存款,财产..结果钱最后都给他养小三了,真心谢谢你们把那些钱拿回来,不然离婚了我没工作也没收入都不知道怎么照顾两个小孩

由于篇幅有限,无法一一列举。点击可以查看更多>>


相关信息


CopyRight 2020 昆山金牌律师-孙磊律师 All Right Reserved 技术支持:昆网科技 | 备案号:苏ICP备20022654号 | 站点地图 | XML